Full Details for Lot 119

Auction 829, Lot # 119

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Sin título
Firmada y fechada Madrid 2003
Tinta china sobre papel
El carácter antropomórfico de las obras de Sergio Hernández, es una complacencia tanto artística como literaria. Representa emociones y debilidades humanas con un aspecto animal, que a su vez, nos retorna a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana. No obstante, a pesar de sus conocimientos y experiencia artística internacional, su obra esta vinculada con su lugar de nacimiento y con las vivencias que ponderaron su vida.
"Mi padre nos contaba historias del diablo, era carpintero y elaboraba ataúdes. Nos llevaba con él en sus viajes para cortar maderas en la selva; yo estaba seguro de que dentro de un ataúd dormía el diablo". Sergio Hernández.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa y HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-27 y 325.
37.4 x 27.9 cm
Estimado $ 25,000-35,000